Historia Delegaciones

Autor: Daniel Angel Mena Romero. Actualizado el 12 de mayo de 2018

Centro de Investigaciones Regionales “Dr. Hideyo Noguchi”
M.C. Ligia del Carmen Vera Gamboa 1982 – 11 May 2022

 

Edificio Central
Q.B.B. Luis Jorge Gómez Pérez 28 Abr 1994 – 20 Mar 2022
CD Silvia López Cortez 1 Dic 1987- 27 Abr 1994
Abog. Irma Tió Reyes 7 Feb 1984 – 30 Nov 1987

 

Escuela Preparatoria Dos
Ing. Juan Antonio Pech Chan 28 Abr 1994 – 7 Feb 2022
Lic. Manuel Iman Morales 7 Feb 1984 – 27 Abr 1994

 

Escuela Preparatoria Uno
Ing. Ramón Orlando Rivero Villanueva 6 Feb 2009 – 24 Ene 2021
CD Johnny J. Granados Balam 10 Feb 2006 – 5 Feb 2009
CD José Abel Peniche Rodríguez 28 Abr 1994- 9 Feb 2006
CP Alfredo González Gómez 8 Mar 1990- 28 Abr 1994
Abog. José Vicente Tún 16 May 1986 – 7 Mar 1990
Abog. Carlos Pérez Palma 7 Feb 1984 – 15 May 1986

 

Facultad de Arquitectura
Arq. David Reynaldo Alcocer González 22 Feb 2010 – 11 Mar 2022
Arq. Víctor Manuel Enríquez Cortez 16 Feb 2006 – 21 Feb 2010
Arq. Daniel Enrique Zapata Lopéz 10 Mar 1994 – 15 Feb 2006
Arq. Marco Tulio Peraza Guzmán 27 Mar 1990 – 9 Mar 1994
Arq. Blanca Paredes Guerrero 7 Feb 1984 – 26 Mar 1990

 

Facultad de Ciencias Antropológicas
Lic. Jorge Enrique Mantilla Gutiérrez 29 Nov 2017 – 28 Nov 2021
Dr. Manuel Jesús Uc Sánchez 29 Nov 2005 – 28 Nov 2017
Lic. Jorge Enrique Mantilla Gutiérrez 12 Sep 1997 – 28 Nov 2005
Lic. José Enrique Serrano Catzín 30 Jul 1993 – 11 Sep 1997
Antro. María Cecilia Lara Cebada 15 May 1986 – 29 Jul 1993
Antro. Francisco Fernandez Repetto 7 Feb 1984 – 15 May 1986

 

Facultad de Contaduría Y Administración
Ing. Joaquín Gaspar Cantillo Palma 28 Sep 1996 – 5 Oct 2020
CP José Pacheco Vadillo 7 Feb 1984- 27 sep 1996

 

Facultad de Derecho
Lic. Victor Angel Solís Ruz 14 Ene 2018 – 13 Ene 2022
Abog. Héctor Humberto Herrera Heredia 15 May 1986 – 13 Ene 2018
Abog. Manuel Jesús Vallado Castilla 7 Feb 1984- 14 may 1986

 

Facultad de Economía
Dr Manuel Jesús Caro Encalada 27 Feb 2015 – 26 Feb 2019
LM Carlos Fernando Aznar Deniz 15 Feb 1991 – 26 Feb 2015
L.E. Jose Adolfo Torres Rivero 23 Mar 1990 – 14 Feb 1991

 

Facultad de Educación
Dr. José Israel Méndez Ojeda 27 Feb 2015 – 26 Feb 2019
Mtro. Humberto Salazar Carballo 1 Oct 2008 – 26 Feb 2015
Mtra. Margarita Cervera Canto 17 Feb 1999- 30 Sep 2008
Dr. Pedro Sánchez Escobedo 26 May 1995 – 16 Feb 1999
Mtra. Margarita Cervera Canto 11 Mar 1994 – 26 May 1995
IQI Carlos Worbis Avila 26 Mar 1990 – 10 Mar 1994
IQI Luís Rivas Burgos 15 May 1986- 25 Mar 1990
Dr. Pedro Sanchez Escobedo 5 Sep 1984 – 14 May 1986

 

Facultad de Enfermería
Lic. en Enfría. Elmy Lucelly Rodríguez Alonzo 10 Feb 2006 – 10 Mar 2022
MC José Wenceslao Bolio García 20 Feb 1998 – 9 Feb 2006
Lic. en Enfría. Lia Esther Pérez Guerra 15 May 1986 -19 Feb 1998
Lic. en Enfría. María Teresa López Avila 7 Feb 1984 – 14 May 1986

 

Facultad de Ingeniería
Ing. Gabriel Juan de la Concepción Rodríguez Rufino 29 Sep 2015 – 28 Sep 2019

 

Biol. Carlos Enrique Zetina Moguel 14 Sep 2011- 13 Sep 2015
Ing. Josué Gerardo Pech Pérez 14 Sep 2007- 13 Sep 2011
Ing. José Antonio Vargas 23 Abr 1999- 13 Sep 2007
Ing. Carlos Emilio Vinajera Reyna 14 Nov 1995- 22 Abr 1999
Ing. Lauro Ariel Alonzo Salomón 28 Abr 1994- 13 Nov 1995
Ing. Roger Iván Méndez Novelo 15 May 1986- 27 Abr 1994
Ing. Miguel López Lugo 7 Feb 1984 – 14 May 1986

 

Facultad de Ingeniería Química
IQI Daniel Ángel Mena Romero 8 May 2014 – 7 May 2022
IQI Carlos Renán Colomé Solís 27 Feb 1991 – 7 May 2014
IQI Alfredo Ortega Mena 3 Abr 1990 – 26 Feb 1991
CP José Carrillo Videla 5 Sep 1984 – 2 Abr 1990
IQI Elmer Antonio Ancona Aguilar 7 Feb 1984 – 5 Sep 1984

 

Facultad de Matemáticas
Ing. Víctor Fernando Villanueva Abuxapqui 23 May 2003 – 20 May 2019
L.M. Roger Benito Cetina Kantún 14 May 1999 – 22 May 2003
Ing. Otilio Santos Aguilar 17 May 1996 – 13 May 1999
QFB Alberto Marín Hernandez 18 May 1992 – 16 May 1996
L.M. Juan Antonio Burgos Chablé 7 Feb 1984 – 17 May 1992

 

Facultad de Medicina
QFB Caridad del Cobre Herrera Franco 9 May 2018 – 8 May 2022
M.C. Lorenzo Román Gómez Durán 9 May 2014 – 8 May 2018
M.C. Guido Alvar de Nuestra Señora de Fátima Cámara Dorantes 16 Abr 2010 – 8 May 2014
QFB Caridad del Cobre Herrera Franco 6 Abr 2006 – 15 Abr 2010
M.C. Guido Alvar de Nuestra Señora de Fátima Cámara Dorantes 19 Mar 1990 – 5 Abr 2006
M.C. Mario Barrera López 7 Feb 1984 – 18 Mar 1990

 

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
LM Luis Artemio Aldana Burgos 19 Feb 2015 – 18 Feb 2019
MVZ Miguel Angel Gutiérrez Triay 18 Feb 2002 – 18 Feb 2015
MVZ Fauzi Amyuni Selem 7 Feb 1984 – 17 Feb 2002

 

Facultad de Odontología
C.D. María Eugenia López Villanueva 20 ene 2018 – 19 Ene 2022
C.D. Víctor Manuel Domínguez Reyes 7 Feb 1984 – 19 Ene 2018

 

Facultad de Psicología
Dr. José Enrique Canto Y Rodríguez 13 Mar 2015 – 12 Mar 2019
Psi. Ricardo Rafael Ramón Castillo Ayuso 22 Feb 2013 – 12 Mar 2015
Mtra. Leticia Dolores Mendoza Alcocer 13 Feb 2009 – 21 Feb 2013
Psi. Rubens de Jesús Suárez Alcocer 20 Ene 2000 – 12 Feb 2009
Psi. María José de Lille Quintal 20 Oct 1995 – 19 Ene 2000
Psi. Elia María del Socorro Escofie Aguilar 28 Abr 1994 – 19 Oct 1995
Psi. Rubens de Jesús Suárez Alcocer 8 Mar 1990 – 28 Abr 1994
Psi. Yanko Mezquita Nayas 5 Sep 1984 – 7 Mar 1990
Psi. Raúl Abraham Barceló 7 Feb 1984 – 4 Sep 1984

 

Facultad de Química
M en C Orlando Javier Vera Méndez 18 Ene 2007 – 3 Dic 2018
QFB José Leonardo Pacheco Peniche 4 Mar 1994 – 17 Ene 2007
QFB Elia Martínez Méndez Arcila 22 Abr 1986 – 3 Mar 1994
Hiram Castillo García 7 Feb 1984 – 21 Abr 1986

 

DELEGACIONES QUE EXISTIERON EN LA APAUADY

 

Deportivo
Prof. Rafael Iván Paredes Lara 3 Feb 1999- 10 May 2015
Prof Elmer Omar Herrera Palomo 7 Feb 1984 – 2 feb 1999

 

Area Biomédica del CIR que luego se transformó en la Delegación del CIR en 1996.

CIR sociales que absorbió a otros departamentos del CIR y existió del 3 de mayo de 1990 hasta el 20 de enero de 1996.
Departamento de estudios económicos y sociales del CIR.
Departamento de acuacultura y biología marina que existió de 1982 hasta 1990.
Departamento de estudios de la Cultura Regional que existió de 1982 hasta 1990.
Centro de Idiomas que existió de 1982 hasta 1986.
NOTA: Esta información proviene de nombramientos y del libro de actas del archivo de la APAUADY

 

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close